Организация арендует офисное помещение на сумму 314,6 EUR без НДС в месяц. Согласно договору оплата арендной платы производится до 25 числа текущего месяца за будущий отчетный период по курсу Национального банка на день платежа.

Официальный курс на 30.04.2015 составил 17 500 Br:

Каким образом организация должна отражать в бухгалтерском учете суммовые или курсовые разницы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 ноября 2015 г.

В соответствии с п. 5 ст. 31 Налогового кодекса (далее – НК) по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, выручка от реализации (доходы) товаров (работ, услуг), имущественных прав принимается в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует дате или совпадает с датой реализации (получения доходов), – в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях.