Как отражаются дни нахождения работника в трудовом отпуске при заполнении табеля учета рабочего времени, если на его период приходятся праздничные дни?

 

В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь нерабочие праздничные дни, установленные п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Если в период трудового отпуска работника будет нерабочий праздничный день, то фактически на этот день увеличивается количество дней непрерывного отдыха данного работника, находящегося в отпуске.

В табеле учета использования рабочего времени этот день может быть отмечен как нерабочий праздничный день.