Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС, ведет книгу учета доходов и расходов.

Как следует при таких обстоятельствах принимать к зачету НДС (по отгрузке либо при поступлении валовой выручки)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 ноября 2015 г.

Согласно подп. 2.1 ст. 107 Налогового кодекса налоговыми вычетами признаются суммы НДС, предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При осуществлении налоговых вычетов у плательщиков УСН вычетам подлежат фактически уплаченные суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после отражения их в книге учета доходов и расходов при УСН, если иное не предусмотрено ст. 92-1 НК (п. 3 ст. 92-1 НК).