При производстве изделий организация использует комплектующие изделия (щетки), которые организация получает из Турции. При сборке изделия щетки потрескались, брак оказался в 10 % от всей поставки. Причем выявить этот брак при приемке нельзя, он проявляется только при сборке изделия. Турецкие поставщики отказываются возмещать эти 10 %.

Можно ли стоимость бракованных щеток списать на счет 28 и отнести на затраты производства?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 ноября 2015 г.

В соответствии с п. 29 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014), счет 28 «Брак в производстве» предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.