Работник находился в заграничной служебной командировке с 15.10.2015 по 17.10.2015. 17.10.2015 является выходным днем.

Как правильно оплатить нахождение в командировке в выходной день?

Что проставить в табеле учета рабочего времени?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 ноября 2015 г.

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса (далее – ТК)).

В силу требований ч. 3 ст. 137 ТК работнику, специально командированному для выполнения работы в свой выходной день, компенсацию за работу в указанный день следует произвести в соответствии со ст. 69 ТК.