Является ли ксерокопия международной товарно-транспортной накладной «CMR» страны отправителя (без оригинальных печатей либо заверенная только конечным получателем груза) при отправлении груза с территории иных государств документом, подтверждающим оказание экспортируемых транспортных услуг для применения нулевой ставки по НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 ноября 2015 г.

Нет, не является.

Согласно п. 4 ст. 102 Налогового кодекса экспортируемые транспортные услуги облагаются НДС по ставке в размере 0 % при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами либо иными международными документами. Данное положение распространяется и на оформленные бланками международного и межгосударственного сообщения услуги, оказываемые по перевозке грузов железнодорожным транспортом, следующим назначением на станции (порты) иностранных государств.

Основанием для применения ставки НДС в размере 0 % при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов, экспедитором – реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг. Форма реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов и заявок (заданий или иных документов) и порядок его заполнения утверждаются МНС.