Работник-донор сдает кровь на возмездной основе.

Как правильно оформить приказом присоединение дополнительных дней отдыха к трудовому отпуску?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 ноября 2015 г.

Предоставление гарантий, предоставляемых законодательством донорам в случае сдачи крови как на возмездной, так и на безвозмездной основе осуществляется по желанию работника (ч. 1 ст. 30 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (в ред. от 08.01.2015; далее – Закон № 197-З) и ч. 1 ст. 31-1 Закон № 197-З). Иными словами, при отсутствии выраженного работником желания о своем праве воспользоваться гарантиями последние не предоставляются.

Чтобы присоединить дополнительный день отдыха к трудовому отпуску, необходимо, чтобы работник выразил соответствующее желание.

Что касается необходимости издания приказа (распоряжения) о предоставлении дополнительного дня отдыха, в т.ч. при присоединении его к трудовому отпуску, то, законодательство напрямую не регулирует данную процедуру. На практике сложилось 2 подхода: