Как сокращается рабочее время в предпраздничный день у работника, работающего по основному месту работы на 0,5 ставки, и работника, работающего по совместительству?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 ноября 2015 г.

Согласно ст. 116 Трудового кодекса (далее – ТК) продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (определяемому согласно ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на один час.

В данной норме нет исключений для лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени и по совместительству (см. также главы 22 и 32 ТК соответственно).

Таким образом, если режим рабочего времени, установленный в условиях трудового договора (контракта) работника с неполным рабочим временем или совместителя, предусматривает продолжительность рабочего времени, например, 4 ч., то в рабочий день, непосредственно предшествующий праздничному дню, его продолжительность составит 3 ч.