Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет приступившей к работе сотруднице по основному месту работы на 0,5 штатной единицы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 ноября 2015 г.

Да, выплачивается.

Согласно ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 01.01.2015; далее – Закон № 7-З) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно. При выходе работницы на работу может иметь место только изменение размера пособия. Так, согласно ч. 5 ст. 13 Закона № 7-З пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от полных размеров пособия, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 13 Закона № 7-З, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет: