Согласно приказу нанимателя работник переводится на срок 5 дней на 2/3 ставки с понедельника по пятницу включительно. С понедельника работник заболел.

Положено ли ему произвести начисление и выплату пособия по временной нетрудоспособности за время нахождения в отпуске на 2/3 ставки?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 ноября 2015 г.

Пособие следует назначить.

Согласно п. 28 Положения о порядке назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 14.07.2015; далее – Положение № 569), в случае возникновения у работника права на пособие по временной нетрудоспособности в период простоя с выплатой заработной платы в порядке, установленном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размерах, установленных в п. 1619, 29 Положения № 569, но не более размера сохраняемой заработной платы и не менее размера 2/3 его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы пособие по временной нетрудоспособности исчисляется без указанных ограничений.