Может ли директор ЧУП работать в другой организации, например, главным энергетиком?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 ноября 2015 г.

Да, может работать по совместительству.

Ограничения по совместительству установлены ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса только в отношении руководителей госорганизации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства.

Также в данном случае нет ограничений, установленных законодательством о борьбе с коррупцией. Так, согласно ч. 1 ст. 17 Закона от 20.07.2006 № 165-З «О борьбе с коррупцией» (в ред. от 22.12.2011; далее – Закон № 165-З) государственные должностные лица не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через доверенных лиц, оказывать содействие супругу (супруге), близким родственникам или свойственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью госоргана, иной организации, служащим (работником) которого (которой) оно является, либо подчиненного (подчиненной) и (или) подконтрольного (подконтрольной) ему (ей) госоргана, иной организации, а также выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией. При этом в ст. 1 Закона № 165-З под государственным должностным лицом понимается руководитель в госорганизациях и негосударственных организациях, в уставном фонде которых доля госсобственности составляет не менее 50 %. По сути аналогичное ограничение сохранено в новом законе. Так, согласно ч. 2 ст. 17 Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (вступает в силу с 24.01.2016) установлен запрет для руководителей государственных унитарных предприятий и учреждений, а также хозобществ (ООО, ЗАО и ОАО), с долей государства 50 и более процентов выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией и иными законодательными актами.