Может ли директор (собственник) ЧУП работать на 0,5 ставки по основному месту работы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 ноября 2015 г.

Да, может.

Законодательство не содержит ограничения по установлению в отношении отдельных категорий работников неполного рабочего времени. Это касается и руководителя организации (в частности, такого ограничения нет ни в главе 18 ТК «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации», ни в главе 22 «Особенности регулирования труда работников с неполным рабочим временем» Трудового кодекса (далее – ТК) не содержится).

Возможность установления неполного рабочего времени руководителю организации косвенно можно подтвердить по ряду НПА. Это следует из ст. 255 ТК (в которой речь идет о работе по совместительству руководителей организации). Совместительство является работы с неполным рабочем временем.