Имеет ли право бухгалтер дебиторскую задолженность по счету 71, по которой истек срок исковой давности, отнести на затраты организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 ноября 2015 г.

Нет, данные расходы относятся в состав прочих расходов по текущей деятельности в бухгалтерском учете и в состав внереализационных расходов в налоговом учете.

Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, признается в бухгалтерском учете расходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности (в случае отсутствия или недостаточности резерва по сомнительным долгам), в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п. 39 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее – Инструкция № 102)).