Некоммерческая организация осуществляет сбор у населения имущества для последующей передачи иным некоммерческим организациям (реабилитационным центрам, больницам, общественным объединениям инвалидов и т.п.), а также нуждающимся физлицам. Передаваемое имущество представляет собой предметы бывшие в употребление (игрушки, одежда, канцтовары), а также новые предметы без приложения кассовых чеков.

Каким образом начисляется НДС при последующей безвозмездной передаче данного имущества юридическим и физическим лицам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 ноября 2015 г.

В соответствии с подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно подп. 2.3 и 2.7 ст. 31 НК не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача: