Организация «А» приобрела в лизинг оборудование. Далее это оборудование было сдано в аренду предприятию «Б».

Вправе ли организация «А» применить вычет по НДС по данному оборудованию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 ноября 2015 г.

Да, организация имеет право на применение налогового вычета

Налоговыми вычетами, если иное не установлено п. 21 ст. 107 Налогового кодекса (далее – НК), признаются суммы НДС:

При приобретении предметов лизинга по договорам финансового лизинга на территории Республики Беларусь у плательщиков суммы НДС в части контрактной стоимости предмета лизинга принимаются к вычету в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным основным средствам. Вычет НДС лизингополучателем производится исходя из момента получения предмета лизинга, определенного в соответствии с п. 11 ст. 100 НК.