Как ведется учет в благотворительных фондах?

С каких средств и в каких размерах может начисляться заработная плата работникам таких организаций?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 ноября 2015 г.

Бухгалтерский учет и отчетность некоммерческих организациях регулируется Законом от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 04.06.2015; далее – Закон № 57-З) и другими НПА. Заработная плата работников фонда принятых на работу на основании трудового договора начисляется с учетом ограничений ст. 59 Трудового кодекса (далее – ТК).

Гражданско-правовой статус фонда регламентирован ст. 118, 119 Гражданского кодекса, а также Положением о создании, деятельности и ликвидации фондов в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 01.07.2005 № 302 (в ред. от 11.06.2009; далее – Положение), согласно которым под фондом понимается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами (гражданином) и (или) юрлицами (юрлицом) на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда.