Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС.

Каким образом организации необходимо учитывать суммовые разницы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 ноября 2015 г.

В соответствие со ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях главы 34 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физлиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9 ст. 128 НК, подп. 6.2 ст. 176 НК.