Работник не появляется на работе уже 9 месяцев, но трудовую книжку в отдел кадров не предоставлял, а новая не заводилась. Как уволить его за прогулы, если он не является в отдел кадров, а получать трудовую книжку на данного работника на сегодняшний день нецелесообразно? Если работник находится в длительном прогуле, имеется ли в Трудовом кодексе обязанность нанимателя по его увольнению? Как правильно это сделать?

 

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 54 Трудового кодекса Республики Беларусь при приеме на работу наниматель обязан в соответствии с установленным порядком завести (заполнить) на работника трудовую книжку.

Статьей 26 ТК предусмотрено, что при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей.