Посольством Литовской Республики выдана шенгенская виза сроком на 2 года.

Можно ли первоначальный въезд по такой визе осуществить через Латвийскую Республику?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 декабря 2014 г.

На основании п. 2 ст. 12 Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14.06.1985 между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах (далее – Конвенция), «в качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу выступает та, которая выступает основным местом назначения. Если последнее не поддается определению, то выдача визы, как правило, возлагается на дипломатическое или консульское представительство той Договаривающейся Стороны, которая является первым местом въезда».

Литовская Республика в соответствии с принципами, которые регулируют компетенции в рамках Конвенции, в лице Посольства Литовской Республики принимает заявление о выдаче шенгенской визы на рассмотрение только тогда, когда: