В организации-резиденте Российской Федерации работают белорусские граждане – директор и главный бухгалтер. Работа удаленная, осуществляется через Интернет. На один день в месяц главный бухгалтер выезжает в командировку в г. Смоленск. Работники признаются временно пребывающими наемными работниками на территории Российской Федерации.

Необходимо ли с их заработной платы производить отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в размере 22 % (в Республике Беларусь 35 %)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 ноября 2014 г.

Да, необходимо.

Согласно нормам абз. 10, 18 п. 1, п. 2 ст. 2, ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 24.07.2015; далее – Закон № 115-ФЗ) временно пребывающим признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, которое прибыло в Российскую Федерацию по визе или в порядке, не требующем получения визы, и не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание.