Семья проживает в доме государственного жилого фонда с 1950-х годов по договору найма.

Должен ли у этой семьи быть на руках ордер на квартиру?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 декабря 2014 г.

Согласно п. 23 постановления ЦИК СССР № 112, СНК СССР № 1843 от 17.10.1937 «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах» свободные жилые помещения в домах местных советов предоставлялись в пользование граждан исключительно по распоряжениям (ордерам) жилищного управления отдела коммунального хозяйства местного совета, а свободные жилые помещения в домах госучреждений, предприятий и общественных организаций, а также в домах, арендованных ими, предоставляются в пользование их работников распоряжением администрации этих учреждений, предприятий и организаций.

Выдача ордеров на жилые помещения предусматривалась советским законодательством и до этого, но не было единого акта, устанавливающего единый порядок его выдачи.