По итогам 2014 года организацией получен убыток. В бухгалтерском учете отложенные налоговые активы и обязательства не были отражены.

Обязана ли организация отражать перенос убытков в налоговом учете?

Каким образом внести исправления в бухгалтерском учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 ноября 2015 г.

Перенос убытков прошлых налоговых периодов на прибыль текущего налогового период (далее – перенос убытков) осуществляется в соответствии с требованиями ст. 141-1 Налогового кодекса (далее – НК).

Перенос убытков может производиться в пределах налоговой базы, уменьшенной на сумму прибыли, освобождаемой от налогообложения налогом на прибыль (п. 4 ст. 141-1 НК).

В соответствии с п. 2 ст. 141-1 НК под убытком, который можно перенести на прибыль текущего налогового периода, понимается превышение общей суммы затрат и внереализационных расходов, поименованных в подп. 3.18, 3.24, 3.25 ст. 129 НК, над общей суммой выручки и внереализационных доходов, поименованных в подп. 3.15, 3.17, 3.18 ст. 128 НК, уменьшенной на сумму уплачиваемых из выручки налогов (п. 2 ст. 141-1 НК).