ООО выкупает часть арендуемых помещений в 4-этажном здании, находящегося в коммунальной собственности. Арендодатель отказывает в предоставлении участка земли под окнами на 1 этаже для обслуживания клиентов при отгрузке товара.

Может ли ООО претендовать на выкуп части земельного участка?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 декабря 2014 г.

Нет, не может.

Объектом сделок является земельный участок, под которым в соответствии со ст. 1 Кодекса о земле (далее – Кодекс) понимается часть земной поверхности, имеющая границу и целевое назначение и рассматриваемая в неразрывной связи с расположенными на ней капитальными строениями (зданиями, сооружениями).

Законодательством об охране и использовании земель не установлена возможность совершения каких-либо юридически значимых действий с частью земельного участка. В связи с этим часть земельного участка не может являться предметом сделок купли-продажи, мены, дарения, ренты.