На работу принят специалист по продажам на территории Гомельской области. Рабочее место в контракте не определено. Но фактически им является Гомельская область (постоянное или временное пребывание работника в процессе трудовой деятельности). Наниматель хочет переместить данного работника, проживающего в Гомельской области, в головной офис предприятия, расположенный по юридическому адресу нанимателя, при этом сохранить должность, условия труда, зарплату и т.д.

Это будет являться перемещением или переводом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 января 2015 г.

Если работнику поручается работа в другой местности, и, соответственно, по этой причине изменяется указание места работы (адреса), то это перевод (ч. 1 ст. 30 Трудового кодекса). Иными словами, если документально не будет установлен факт наличия рабочего места и места работы, которое согласно п. 2 ч. 2 ст. 19 ТК указывается в трудовом договоре (в данном случае – в определенном населенном пункте Гомельской области), то нет оснований для перевода.