Организация занимается торговлей по образцам (реализует строительные материалы). Был заключен договор с поставщиком на покупку товара, который поставляется организации на поддонах. При этом согласно договору поддоны не являются возвратной тарой и приходуются с выделенным НДС как товар. Организация реализует этот товар физлицу с оформлением товарной накладной, соответственно, указывает товар с НДС и поддоны с НДС. Физлицо хочет вернуть освободившиеся поддоны.

Можно ли указать в договоре купли-продажи возможность возврата поддонов?

Будет ли являться нарушением при проведении возврата сторно начисленного при реализации НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 ноября 2015 г.

В соответствии со ст. 28 Закона от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (в ред. от 29.10.2015; далее – Закон) потребитель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, предъявить одно из перечисленных требований: