РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 11 марта 2015 г.

Ответы на актуальные вопросы по видам деятельности физических лиц, которые подлежат или не подлежат регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Вопрос. Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, хочет организовывать и проводить праздники китайской культуры, которые будут в себя включать проведение различных конкурсов, чтение стихов. Необходимо ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Можно ли уплачивать единый налог? Какой порядок приема наличных денежных средств?

Ответ. В силу норм статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - Гражданский кодекс) планируемая физическим лицом к осуществлению деятельность относится к предпринимательской.

Статьей 22