Работник организации является ее учредителем. Получает заработную плату, а также ему выплачиваются дивиденды.

Можно ли мы применить имущественный налоговый вычет как на заработную плату, так и на дивиденды?

Можно ли применить имущественный налоговый вычет на сумму погашения стоимости квартиры внесенными наличными деньгами застройщику (при наличии договора и оригинала квитанции)?

Материал подготовлен с  использованием правовых актов по состоянию на 25 ноября 2015 г.

В соответствии со ст. 153 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физлиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физлиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК. К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся в т.ч. дивиденды и заработная плата в соответствии со ст. 154 НК.