Сотрудник организации осуществляет строительство одноквартирного жилого дома. За собственные средства осуществляет подвод коммуникаций к жилому дому, а именно строительные работы по строительству газопровода, его ввода и внутридомовой системы газоснабжения. Членом кооператива, созданного для строительства газораспределительной системы, не является и не являлся.

Имеет ли право сотрудник на получение имущественного вычета по затратам на вышеуказанные работы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 ноября 2015 г.

Не имеет.

В соответствии со ст. 166 Налогового кодекса (далее – НК) для целей применения имущественного вычета строительством признается строительная деятельность по возведению объекта, реконструкции объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ.