Предприятие заключило договор с винодельческим заводом на поставку алкогольных напитков. Согласно договору завод поставляет вино. В ТТН на поставку вина бутылка не выписывается. Также с этим заводом заключен договор купли-продажи, согласно которому предприятие поставляет заводу бывшую в употреблении пустую бутылку.

Как отразить в бухгалтерском учете прием бутылки от населения при оплате стоимости бутылки из выручки и другим товаром, а также отгрузку бутылки заводу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 ноября 2015 г.

В соответствие с п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014; далее – Инструкция № 50), счет 10 «Материалы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении материалов.