Между организацией «А» (Хранитель) и организацией «В» (Поклажедатель) заключен договор хранения и оказания услуг (хранение продукции). Согласно договору обязательства выражены в иностранной валюте, оплата производится в белорусских рублях по курсу Национального банка на дату оплаты. Счет-фактуру и акт выполненных работ Хранитель выставляет в белорусских рублях по курсу Национального банка к евро на последнюю дату отчетного периода (месяца). Оплата вознаграждения производилась несвоевременно. Таким образом, образовалась суммовая разница. Признавать суммовую разницу как задолженность Поклажедатель отказывается, ссылаясь на то, что к первичному учету приняты счета в белорусских рублях.

Каким образом следует поступить Хранителю в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 ноября 2015 г.

В соответствие со ст. 298 Гражданского кодекса (далее – ГК) денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях.