Организация занимается розничной торговлей. С одним из поставщиков заключен договор на поставку мебели. Согласно договору мебель, полученная в качестве образцов, оплачивается через 60 календарных дней и со скидкой в размере 50 %.

Как в бухгалтерском учете отразить полученную скидку и исчислить НДС на нее?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 ноября 2015 г.

Для покупателя доход в размере скидки к цене, указанной в договоре, учитывается в составе прочих доходов по текущей деятельности (по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности») (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.211 № 102 (в ред. от 31.12.2013)). Указанные доходы не подлежат включению в налоговую базу по НДС, т.к. не связаны с реализацией. Получение организацией финансовой скидки не влечет изменения стоимости приобретенных товаров и, соответственно, не влияет на сумму принимаемого к вычету НДС.