Организация является генподрядчиком. Для выполнения отдельных видов работ были привлечены субподрядчики. Заказчик оплатил генподрядчику всю сумму по договору подряда.

Как данные операции отразить в бухгалтерском и налоговом учете у генподрядчика?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 ноября 2015 г.

Исходя из п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утв. постановлением Минстройархитектуры от 30.09.2011 № 44 (в ред. от 07.05.2015; далее – Инструкция № 44), стоимость строительных и пусконаладочных работ, выполненных субподрядчиками, признается расходами по договору строительного подряда в том отчетном периоде, в котором эти работы включены в доходы по договору строительного подряда.

Учет прямых затрат осуществляется по каждому договору строительного подряда (объекту строительства) по дебету счета 20 «Основное производство» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (ч. 8 п. 10 Инструкции № 44).