Облагается ли НДС сумма образовавшейся курсовой разницы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 ноября 2015 г.

Нет, не облагается. Курсовые разницы, возникающие при переоценке задолженности в иностранной валюте, не облагаются НДС.

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК)).

Налоговая база НДС определяется в зависимости от особенностей реализации произведенных или приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Налоговая база по НДС определяется в соответствие со ст. 97 НК. При определении налоговой базы НДС по договорам, предусматривающим реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту, пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производится по официальному курсу Национального банка, установленному на момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не установлено п. 2 ст. 92 НК.