Работник принят на работу 30.05.2015. По заявлению работника и с согласия нанимателя ему предоставили полный очередной трудовой отпуск в декабре 2015 г. за период работы с 30.05.2015 по 29.05.2016. При составлении графика отпусков на 2016 год работник изъявил желание пойти в отпуск в январе 2016 г.

Может ли предприятие предоставить ему отпуск авансом в январе 2016 г. за трудовой период с 30.05.2016 по 29.05.2017до истечении срока первого трудового периода?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 ноября 2015 г.

Согласно ст. 166 Трудового кодекса (далее – ТК) трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением некоторых случаев, предусмотренных ст. 166 ТК: