Физлицо имеет два места работы. Физлицо получало стандартные и имущественный вычет по основному месту работы до ухода в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. По неосновному месту работы отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не оформлялся.

В каком порядке лицо может получить имущественный вычет за 2014 и 2015 годы?

Позволяет ли п. 2 ст. 166 Налогового кодекса предоставлять имущественный вычет по неосновному месту работы?

Будет ли в этом случае указанное лицо иждивенцем для супруга в целях получения стандартного вычета по подоходному налогу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 ноября 2015 г.

Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 164 НК предоставляются работникам нанимателями по месту основной работы на основании подтверждающих документов. При отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия: