Организация А – резидент Российской Федерации поставил товар организации Б – резидент Республики Беларусь по договору купли-продажи. Покупатель не оплатил продукцию поставщику А в срок и сообщил, что не имеет возможности ее погасить.

Может ли третья сторона, Организация В, которая не связана обязательствами с организацией Б, взять на себя долг организации Б перед организацией А путем подписания договора перевода долга (уступки права требования, цессии)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 ноября 2015 г.

Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г. Астане 29.05.2014 (в ред. от 08.05.2015), не регулирует порядок заключения сделок между организациями государств-членов Евразийского экономического союза и проведение валютных операций.

Согласно ст. 362 Гражданского кодекса (далее – ГК) перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.