Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 марта 2015 г.

Вопрос 1

Вправе ли стороны заключить договор уступки права требования к должнику в обмен на принятие новым кредитором долга первоначального кредитора, существующего у последнего перед третьим лицом?

Да, вправе, в части перевода долга потребуется согласие кредитора – третьего лица.

В соответствии с п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса (далее – ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 393 ГК договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.