Какую запись необходимо произвести в трудовой книжке, если работница принята на время выполнения обязанностей работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 ноября 2015 г.

Согласно абз. 3 п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, в трудовую книжку не вносятся сведения о заключении срочных трудовых договоров (за исключением контрактов). Таким образом, можно порекомендовать произвести следующую запись в трудовой книжке.

 

Пример

Образец записи в трудовую книжку

 

Примечание

Формулировка «на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (например, Ивановой И.И.), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» прописывается в приказе о приеме на работу и в срочном трудовом договоре.