В 2013 году ИП ввез из Российской Федерации запасные части для техники, которые приобрел у физлица за наличный расчет. Данные части он своим транспортом привез в Республику Беларусь. Из данных запасных частей, а также из частей, приобретенных в Республике Беларусь, ИП собрал технические средства (карты, прошедшие сертификацию, подтверждающую возможность использования как карты), которые использует в своей деятельности, приносящей доход. Индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог и налог при упрощенной системе налогообложения (УСН) в размере 5 %.

Необходимо ли ИП иметь документы, подтверждающие приобретение запасных частей?

Какая ответственность предусмотрена отсутствие данных документов?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 декабря 2015 г.

Норма ч. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусматривает ответственность за приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировку, реализацию товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля.