Организация осуществляет следующий вид экономической деятельности: производство мебели по индивидуальным заказам, кроме мягкой и пластмассовой (для офисов и предприятий), а также по заказам физлиц, производство железобетонных изделий и металлических изделий. В организации установлен кассовый суммирующий аппарат.

Необходимо ли устанавливать платежный терминал?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 декабря 2015 г.

Согласно подп. 2.8.1 постановления Совета Министров и Национального банка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (в ред. от 24.09.2015; далее – Постановление № 924/16) юрлица и ИП обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь в объектах согласно п. 115 приложения 1 к Постановлению № 924/16, в которых реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, деятельность в сфере игорного бизнеса: