Индивидуальный предприниматель оказывает маркетинговые услуги, а также сдает в аренду юрлицам помещения. В 2014 году применялась упрощенная система налогообложения (УСН) с уплатой НДС, а в 2015 году уплачивает подоходный налог и НДС.

Является ли ИП плательщиком НДС по 60 дням?

В каких книгах учета следует его отображать?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 декабря 2015 г.

В соответствии с п. 1 ст. 92-1 Налогового кодекса (далее – НК) ИП момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.