Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, увольняется с основного места работы и должна устроиться в другую организацию по той же профессии на 0,5 ставки.

Может ли работница быть принята на работу по совместительству, если у нее нет основного места работы?

Сохранится ли в данной ситуации выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 декабря 2015 г.

Под совместительством понимается выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (ч. 1, 2 ст. 343 Трудового кодекса (далее – ТК)).