Работник был уволен в ноябре 2015 г. по п. 1 ст. 44 Трудового кодекса в связи с призывом на военную службу с выплатой выходного пособия. Через 2 недели он был принят на работу, т.к. на основании письма районного военного комиссариата не оправлен на службу в связи с укомплектованием команды. Удержание выплаченного при увольнении выходного пособия не производится. В мае его должны забрать в армию.

Необходимо ли выплачивать данному сотруднику выходное пособие по п. 1 ст. 44 ТК?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 декабря 2015 г.

В Республике Беларусь установлен приоритет воинской службы перед другими видами госслужбы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве (ч. 1 ст. 5 Закона от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 04.01.2014)).