Работница, принимаемая на работу на должность юрисконсульта, окончила в 2012 году вуз. Со слов работницы, она училась на дневной форме получения образования на платной основе сразу после окончания средней школы. Трудовой книжки не имеет (однако есть страховое свидетельство). Справку об учебе в вузе и его окончании не представила. Ей будет необходимо выдать трудовую книжку по месту работы как лицу, поступающему на работу впервые.

Обязана ли работница представить справку о форме обучения в вузе?

Нужны ли еще какие-либо документы, подтверждающие то, что она устраивается на работу впервые?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 декабря 2015 г.

Согласно ст. 26 Трудового кодекса (далее – ТК) при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: