Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС.

Необходимо ли исчислить налог при УСН при безвозмездной передаче имущества (принтера) другой организации?

Облагается ли имущество (принтер), переданное безвозмездно в организацию, применяющую УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 декабря 2015 г.

Стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признается объектом налогообложения налогом при УСН.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

Согласно п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Частью 5 п. 2 ст. 288 НК определено, что в валовую выручку среди прочего не включается стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также затраты на их безвозмездную передачу.