В уведомлении работающего по контракту указано: «В связи с минимизацией расходов на оплату труда в условиях экономического кризиса, для увеличения объема продажи и в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции принято решение изменить существенные условия труда». Далее: «…с такого-то числа производить выплату надбавок за продолжительность непрерывной работы руководителям, специалистам, служащим и рабочим ППР». Затем приводится ссылка на ст. 32 ТК. Являются ли причины, указанные выше, основанием для существенных изменений условий труда?

 

В соответствии с ч. 2 ст. 32 ТК наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.