В организации ведутся журналы регистрации документов, например, договоров поставки.

Какими НПА регламентируется порядок прошивания и заверения количества страниц в журналах, необходимо ли их заверять печатью?

Кто имеет право совершать указанные действия?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 9 декабря 2015 г.

Нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы делопроизводства, не содержат указаний относительно оформления журналов регистрации внутренних, а также входящих и исходящих документов. Требований касательно специального оформления указанных журналов (прошивка, прошнуровка, скрепление печатью, реквизиты заверительной надписи) законодательством не установлено.

 

Внимание!

Требования к оформлению отдельных журналов и книг, которые должны быть заведены в организации, могут быть установлены специальными актами законодательства. Согласно п. 79 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, книга учета трудовых книжек и вкладышей к ним должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью и печатью нанимателя (представительства иностранной организации).