Организация осуществляет строительство непроизводственного объекта (пансионата) для собственных нужд и приобретает за счет собственных средств строительные материалы с учетом сумм НДС. Может ли она принять к вычету эти суммы НДС в связи с тем, что строится объект непроизводственного назначения?

 

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. №1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон об НДС) вычету подлежат суммы налога, предъявленные продавцами плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов и электрической или иной энергии.

Согласно п. 5 ст. 16 данного Закона вычетам подлежат: