ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18 июня 2013 г.

 

Вопрос: Физическое лицо работает в белорусской организации по договору подряда. В каком порядке и в какие сроки уплачивается подоходный налог с вознаграждения, выплачиваемого ему по договору подряда?

 

Ответ: В соответствии со статьей 152 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) плательщиками подоходного налога с физических лиц (далее - подоходный налог) признаются физические лица. Согласно пункту 1 статьи 153 Кодекса объектом налогообложения подоходным налогом для физических лиц - налоговых резидентов Республики Беларусь признаются доходы, полученные ими как от источников в Республике Беларусь, так и от источников за пределами Республики Беларусь.

Одной из обязанностей белорусских организаций является обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет подоходного налога из средств, причитающихся плательщику.