Организация занимается оптовой торговлей электроприборами. Интернет-магазина нет, торговой точки (магазина) тоже нет. Покупатели – юридические и физические лица. Складское помещение одно. Кассового аппарата нет. Физлица оплачивают товар через банк или сеть Интернет, юрлица – в безналичном порядке со своего расчетного счета на счет организации. При получении товара всем выписывается договор, счет и товарная накладная.

Является ли торговля физлицам розничной торговлей с соответствующим бухгалтерским и налоговым учетом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 декабря 2015 г.

Да, является.

В соответствии со ст. 462 Гражданского кодекса (далее – ГК) и ст. 1 Закона от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон № 128-З) розничная торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не установлено законодательными актами (п. 22 ст. 1 Закона № 128-З).